Subasta 896, Lote # 77 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) La reina de la tuna Firmado Óleo sobre tela José Bardasano fue un pintor y dibujante madrileño que cultivó su arte en diversos países, convirtiéndose en uno de los artistas más relevantes de su época. Comenzó su formación como aprendiz del pintor Marceliano Santa María, posteriormente viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935. Durante la Guerra Civil Española, colaboró como cartelista e ilustrador en diversas publicaciones. En 1939, llegó a México y pese a las ideas de los muralistas optó por un camino propio, realizando pinturas de paisajes de volcanes y praderas, marinas, bodegones, así como escenas íntimas en las cuales pintaba con gran elegancia a la mujer, representando su feminidad y sensualidad. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 71. 73 x 60 cm Estimado $150,000-200,000